Les aliments et boissons qui coûtent cher - 3A

21 jugadores
  1. En 2010, une paire de truffes blanches a été vendue aux enchères pour :
    En 2010, une paire de truffes blanches a été vendue aux enchères pour :
    • 13 000 dollars
    • 23 000 dollars
    • 33 000 dollars
  2. Voici le 'Frozen Haute Chocolate', classé par le Guinness des Records au rang du dessert le plus cher du monde. Combien coûte ce dessert ?
    Voici le 'Frozen Haute Chocolate', classé par le Guinness des Records au rang du dessert le plus cher du monde. Combien coûte ce dessert ?
    • 25 000 dollars
    • 35 000 dollars
    • 45 000 dollars
  3. Quel est le prix d'une bouteille de 375 ml de bière de la marque Vintage N°1 ?
    Quel est le prix d'une bouteille de 375 ml de bière de la marque Vintage N°1 ?
    • 450 €
    • 850 €
    • Près de 250 €
  4. Le champignon japonais matsutake est surtout très cher : il est un peu, en termes de prix, l'équivalent des truffes en Europe. Combien coûte une seule boîte de cinq champignons ?
    Le champignon japonais matsutake est surtout très cher : il est un peu, en termes de prix, l'équivalent des truffes en Europe. Combien coûte une seule boîte de cinq champignons ?
    • Au-delà 400 €.
    • Jusqu'à 400 €.
  5. Le prix indiqué sur ces melons japonais n'est pas une erreur : ils sont bien vendus à 500 000 yens (près de 4 700 €). En 2008, le prix des enchères gagnantes des premiers melons était de 21 700 € :
    Le prix indiqué sur ces melons japonais n'est pas une erreur : ils sont bien vendus à 500 000 yens (près de 4 700 €). En 2008, le prix des enchères gagnantes des premiers melons était de 21 700 € :
    • Vrai
    • Faux
  6. Ce dessert, connu sous le nom de 'Fortress Stilt Fisherman Indulgence' (traduit littéralement : l'indulgence du pêcheur sur échasses et la forteresse) coûtait en 2007 :
    Ce dessert, connu sous le nom de 'Fortress Stilt Fisherman Indulgence' (traduit littéralement : l'indulgence du pêcheur sur échasses et la forteresse) coûtait en 2007 :
    • 6 500 dollars
    • 10 500 dollars
    • 14 500 dollars
  7. Un double magnum, ou jéroboam, d'un Bordeaux Château Mouton-Rothschild, a été vendu aux enchères chez Christie's en 1997. Quel en était son prix ?
    Un double magnum, ou jéroboam, d'un Bordeaux Château Mouton-Rothschild, a été vendu aux enchères chez Christie's en 1997. Quel en était son prix ?
    • 94 614 $
    • 104 614 $
    • 114 614 $
  8. Le sandwich considéré comme le plus cher du monde est le McDonald. Le nom provient de son créateur, Scott McDonald. En 2006, il coûtait 97 livres sterling, l'équivalent de 111€ aujourd'hui :
    Le sandwich considéré comme le plus cher du monde est le McDonald. Le nom provient de son créateur, Scott McDonald. En 2006, il coûtait 97 livres sterling, l'équivalent de 111€ aujourd'hui :
    • Vrai
    • Faux
  9. Le champagne Perrier-Jouët, datant de 2008 coûte-t-il 'seulement' 78 855 dollars (57 400 €) ?
    Le champagne Perrier-Jouët, datant de 2008 coûte-t-il 'seulement' 78 855 dollars (57 400 €) ?
    • Oui
    • Non
  10. Le gâteau aux diamants, est fait d'un peu plus que de farine et de sucre et contient des diamants. Quel est son prix ?
    Le gâteau aux diamants, est fait d'un peu plus que de farine et de sucre et contient des diamants. Quel est son prix ?
    • Moins de 1,72 millions de dollars
    • 1,72 millions de dollars
    • 2,72 millions de dollars
  11. Combien coûte un kilo de café civette ou 'Kopi Luwak' ?
    Combien coûte un kilo de café civette ou 'Kopi Luwak' ?
    • Entre 160 et 800 €
    • Entre 800 et 1 200 €
    • Entre 1 200 et 1 900 €
  12. Le safran, l'épice la plus chère, est utilisé pour rehausser le goût de plats divers et variés, allant de la paëlla aux simples pommes de terre. Quel en est son prix ?
    Le safran, l'épice la plus chère, est utilisé pour rehausser le goût de plats divers et variés, allant de la paëlla aux simples pommes de terre. Quel en est son prix ?
    • Le safran peut coûter entre 100 € et 600 € le kilo, en raison des très grosses quantités nécessaires pour fabriquer l'épice
    • Le safran peut coûter entre 600 € et 6 000 € le kilo, en raison des très grosses quantités nécessaires pour fabriquer l'épice
    • Le safran peut coûter entre 6 000 € et 10 000 € le kilo, en raison des très grosses quantités nécessaires pour fabriquer l'épice
A vous de jouer.
  • Creado 10/02/2016
  • Publicado 11/02/2016
  • Modificado 10/02/2016
  • Dificultad Promedio
  • Preguntas 12
  • Tema Gastronomía

Puede elegir entre 3 tipos de diseño:

  • naranja
  • Azul
  • Light
Pos. Jugador Puntuación Chrono Fecha
Siguiendo la clasificación
por dalcy
156 jugadores
por Brain
299 jugadores
por vicone
61 jugadores
27 jugadores
por Cher-Lyod
55 jugadores
por AnissaDirectioner
292 jugadores
83 jugadores
71 jugadores
70 jugadores
por #Kawaii
31 jugadores
54 jugadores